X

Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

14:00 31.07
Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

С 1 по 7 августа 2021 года  проходит Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания.

Грудное молоко — идеальная еда для новорожденных. Оно закладывает мощный фундамент будущего здоровья. Содержащиеся в грудном молоке  материнские антитела защищают здоровье малыша и помогают ему строить собственный  иммунитет. Витамины и минералы подпитывают все системы организма, продолжающие своё формирование и развитие.

А ещё это основа эмоциональной связи мамы и малыша, поток любви, который будет поддерживать человека всю его жизнь.

Нет ничего легче, удобнее, приятнее для матери и ребенка, и, кстати, дешевле, чем правильно организованное грудное вскармливание. Но, чтобы это было именно так, грудному вскармливанию нужно учиться. Лучшим учителем в этом может быть не книга или журнал для родителей, а женщина, кормившая своего ребенка грудью, долго, больше года, и получившая от этого положительные эмоции и посещение «Школы ответственного родительства» при женской консультации.

В первые дни после родов у мамы выделяется молозиво — густая жидкость желтоватого  цвета. Молозиво чрезвычайно богато витаминами, но главное — иммуноглобулинами (защитными веществами), которые заселят стерильный кишечник малыша и будут обеспечивать защиту организма от рождения и до тех пор, пока у него не выработается собственный иммунитет.

На 4-5 день у мамы начинает появляться «переходное» молоко. Малыш хоть и совсем немного, но уже подрос, его потребности изменились, а вместе с ними и молоко: в нем больше жира и углеводов, а белков меньше.

К концу 2-й недели появляется «зрелое» молоко. В его составе меньше белка (по сравнению с молозивом и переходным молоком).

Молоко на 87% состоит из воды, остальные 13% составляют:

 белки (1%), жиры (4%), углеводы (7%) и витамины с микроэлементами (около 1%).

Не все мамы знают, что для налаживания грудного вскармливания специалисты советуют как можно раньше прикладывать малыша к груди, в идеале — сразу после родов. Первое грудное вскармливание младенцев — очень полезный и важный шаг. Считается, что ребенок должен оказаться в контакте с мамой «кожа к коже» в течение не менее двух часов после рождения. Начало грудного вскармливания малыша поможет ему адаптироваться к новой среде, получить правильную флору кожи и слизистых, сохранять необходимый температурный баланс. Биение маминого сердца, её тепло и ласка дадут  ему ощущение спокойствия. А мамин организм получает сигнал к усиленному производству гормонов окситоцина и пролактина, которые отвечают за прочную эмоциональную связь с новорождённым и выработку молока соответственно.

Как правило, малыш в течение получаса  после рождения сам может взять грудь. Но не стоит переживать, если процесс кормления грудью не удаётся наладить сразу, - в первые дни после родов и вам, и малышу предстоит научиться очень многому. Сейчас оба ваших  организма настраиваются на крайне важную работу, и на это уйдёт определённое время.

Многие женщины бояться поправиться во время кормления грудью. Но женщина прибавляет в весе в основном во время беременности, а не тогда, когда кормит. Прибавка в весе  во время беременности может быть значительной. Худеть женщина начинает после 6-8 месяца кормления постепенно и за 1,5 — 2 года она «сбрасывает» всё, что накопила. Получается, что фигура от грудного вскармливания как раз улучшается. Грудь к кормлению готовить не нужно, она так устроена природой, что к моменту родов вполне готова к кормлению ребёнка.

Все советы и рекомендации по налаживанию кормления малыша грудью, дорогие мамочки, вы можете получить у своего врача акушера-гинеколога в женской консультации.

 

Эвелина Тромбачева, зав. женской консультации Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.