X

Отстыковку российского модуля от МКС снова перенесли на сутки

08:27 24.07
Отстыковку российского модуля от МКС снова перенесли на сутки

Фото: Роскосмос

Дату отстыковки модуля «Пирс» от МКС перенесли дважды. В первый раз это было сделано после анализа телеметрии модуля «Наука», который должен встать на его место. В «Роскосмосе» заявили, что двигатели нового модуля работают штатно

«Текущий план по расстыковке «Прогресса» с «Пирсом» — мы намечаем ее не ранее воскресенья», — сказал астронавтам специалист хьюстонского Центра управления полетами (цитата по «РИА Новости»)

Отстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» вместе со стыковочным отсеком-модулем «Пирс», на место которого должен встать запущенный к станции модуль «Наука», была запланирована на пятницу, 23 июля. «Роскосмос» перенес ее на сутки, проанализировав данные телеметрии «Науки».

Как сообщили в российской госкорпорации "Роскосмос", через несколько часов после отстыковки «Пирс» сведут с околоземной орбиты и затопят в несудоходном районе Тихого океана.

Ракета-носитель «Протон-М» с лабораторным модулем «Наука» стартовала вечером 21 июля с космодрома Байконур. По данным «Роскосмоса», стыковка планируется на 29 июля. Эксперты, в том числе редактор портала Russianspaceweb.com Анатолий Зак, сообщали, что с двигателями модуля возникли проблемы. В госкорпорации после этого заявили, что телеметрия показывает их работоспособность, пишет РБК.

  • Модуль МКС «Пирс» был запущен в сентябре 2001 года. Он стал дополнительным портом стыковки в составе станции. Модуль обеспечивает экипажу российского сегмента МКС выход в открытый космос, а также выполнение экспериментов и научно-прикладных исследований. За время функционирования через него было совершено примерно 50 выходов в космос, также через модуль проходит транзитная передача топлива от транспортных грузовых кораблей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.68 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.