X

В Крыму идет рост популяции бакланов и хохотунов

09:43 31.07
В Крыму идет рост популяции бакланов и хохотунов

Фото из открытых источников

На Лебяжьих островах, - это северо-запад полуострова, -  улучшилась экологическая ситуация. В водоемах стало больше рыбы, что отразилось на популяции бакланов и хохотунов, сообщил старший госинспектор заповедника Сергей Наливайко.

«Прекращение подачи пресной воды привело к сокращению площадей сельскохозяйственных земель, занятых под посевами риса. С этой культурой связана основная доля химических загрязнений окружающей среды в районе Лебяжьих островов», – рассказал он.

С изменением степени солености воды в водоемах появилось больше рыбы, это привлекло птиц в заповедную зону.

«За последний год в заповеднике отмечается рост более чем в два раза численности большого баклана, краснокнижного черноголового хохотуна и чегравы», – добавил Сергей Наливайко.

Всего в заповеднике обитают около 150 краснокнижных видов птиц. Существенный рост популяции наблюдается и по другим видам пернатых.

  • Лебяжьи острова – заповедная территория в Крыму, которая располагается в Каркинитском заливе на территории Раздольненского района. К заповеднику примыкает Каркинитский орнитологический заказник площадью 27,6 тыс. гектаров. В заповедник входят шесть островов, протянувшихся на восемь километров вдоль берега с юго-запада на северо-восток, пишет vetandlife.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.7 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.