X

Живое пиво - что это такое?

10:29 21.03
На многих оживленных пятачках Симферополя появились пивные точки разливного живого пива. Корреспонденты «Свежей газеты» прошлись по городу и попытались выяснить, что это за пиво такое живое и с чем его пьют.
Первая наливаечка, которая попалась на нашем пути, расположена в магазине «Фуршет» на углу Маяковского и Желябова. Колоритный мужчина назвавшийся Семеном просветил нас на предмет, что такое живое пиво. Оказывается, это то пиво, которое без консервантов и не пастеризованное, и поэтому его решили называть «живым». Корреспондент решил задать каверзный вопрос: «А это пиво с дрожжами?», на что наша колоритная личность стойко и невозмутимо ответила: «Без», аргументируя это тем, что раз там ничего не плавает, значит, дрожжей нет. Ну что ж, логика железная, и мы идём дальше. То, что фарт бывает, мы убедились, когда вышли на улицу. Нам встретился человек, что называется «не прохожу мимо», некто Николай. На наш вопрос, нравится ли ему живое пиво, он рассказал нам о живом пиве от А до Я. Оказывается живое пиво – это пиво, которое содержит в своем составе живую культуру пивных дрожжей. Естественно, подавляющее большинство сортов пива, изготовленного промышленным способом и разлитого по бутылкам, никакого отношения к живому пиву не имеют. Процессы фильтрации, осветления, консервации и т. д. в сочетании с добавлением различных химических веществ приводят к тому, что все живое в получившемся напитке погибает. Оказалось, что по специальности он пивовар и знает о пиве все. Чаще всего цена за один литр в таре продавца 12 гривень. В «Пивном банке» на Маяковского разброс цен от 11 до 17 гривень за литр. Нигде ценники не содержали информацию о производителе, зато упорно рекомендовали употребить пиво за ближайшие 48 часов. На прямой вопрос, откуда пиво получали ответ: «С Западной Украины». Причем так отвечали все, и никто не уточнил город в этой самой «Западной Украине». Местный патриотизм заставил искать собственные местные источники живого пива. И мы нашли такое на улице Караимской, некогда Пролетарской. Там стоит уютненький пивной ресторанчик с «пролетарскими» сортами пива и с собственной пивоварней в подвале. Пиво здесь нет смысла «консервантить», идет «с колёс» по ресторанной цене, которая сильно не кусается. Так зачем же пить пиво из дальних краев, которое едет к нам неделю, а выпить его надо в ближайшие 48 часов, которые закончились «уже вчера»? Ну и конечно мы не могли не обратить взор в сторону гиганта советского пивоварения, симферопольского пивзавода «Крым». Нам не пришлось искать встречи с технологами этого завода, поскольку рядом с проходной собственный магазинчик завода торгует живым пивом и мы нашли там все ответы на вопросы. Оказывается местный завод выпускает живое пиво не только на розлив, но и в стеклянной таре. Цена за литр 9 гривень. И это за пиво фильтрованное, т.е. без дрожжей. И здесь же мы увидели в свободной продаже мечту многих поколений любителей пива - родное, нефильтрованное, прямо с лагеря, и всего то по 8,80 за литр. Мы ещё немного побродили по городу, посмотрели, поспрашивали людей, послушали. Мнения разные, но интересные. Вывод один: хорошее пиво есть, и хорошее пиво народ любит. Елена Королева, Анатолий Шимко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.