X

Чем опасны просроченные лекарства?

10:02 18.08
Чем опасны просроченные лекарства?

Чем опасны просроченные лекарства?

Просроченные лекарства ни в коем случае нельзя использовать: производители лекарств несут ответственность в рамках указанного на упаковке препарата срока годности, который определяется в ходе длительных исследований. Такое мнение выразила фармацевт отделения противоопухолевой лекарственной терапии АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Вера Башкина.

«В инструкции указываются качественные характеристики, возможные побочные эффекты, о которых производитель предупреждает заранее. Если у человека, принимающего препарат, случается какая-то непредвиденная реакция на него, производитель будет нести ответственность вплоть до уголовной», —сказала специалист агентству «Прайм».

Срок годности лекарства – далеко не единственное, на что следует обращать внимание. Не менее важно соблюдать и режим хранения препарата — температурный, световой, влажностный. Чтобы знать, где, как и сколько нужно хранить лекарство, внимательно читайте инструкцию к лекарству.

По словам специалиста, после истечения срока годности производитель не несет ответственности за качество препарата: он может терять свои свойства и вызывать опасные реакции. Прием просроченных лекарств, по словам специалиста, может представлять серьезную угрозу здоровью человека и даже его жизни.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.