X

Бессмертные и безмасочные новой русской рулетки

09:20 20.08
Еще минувшей зимой сделала я одно забавное наблюдение. В городском транспорте стали гораздо меньше кашлять и чихать, нежели в прошлые зимы. Да не просто меньше, а почти совсем перестали. Понятно, что ковид бродит по миру, как раньше призрак коммунизма, и теперь от кашляющего человека окружающие стараются держаться подальше. Но в слякотный зимний сезон стали мы меньше болеть гриппом, потому что принудительно носим маски в общественных местах, и они защищают нас от привычных уже респираторных вирусных инфекций.
Бессмертные и безмасочные новой русской рулетки

Фото из открытых источников

Помню, как еще несколько лет назад некоторое изумление лично у меня вызывали телерепортажи из Японии в зимнее время. Идут себе по улицам японцы с медицинскими масками на лицах. Защищают и себя, и окружающих от гриппа. Странные педантичные люди. Ведь маски на лице – это и неудобно, и некрасиво. У женщин макияж, опять же, страдает, стираясь с лица.

Теперь и нам приходиться выбирать: или помада на губах, или маска на лице.

С 12 мая обязательный масочный режим в общественных местах введен на всей территории Крыма, о чем и было сообщено широкой общественности. На входных дверях почти  всех магазинов, контор, учреждений культуры и в общественном транспорте появились соответствующие предупреждения. В прессе и интернете появились специальные разъяснения относительно штрафов за нарушение масочного режима. Республиканский закон предусматривает за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

И, тем не менее, мы нарушаем. Все и везде.

В автобусах с кондукторами мы натягиваем маски только тогда, когда кондуктор или вежливо просит пассажира об этом, или грозит высадить из автобуса, не взяв оплату за проезд.

В магазины заходим, сдвинув маску на подбородок, и натягиваем ее на нос только перед кассой. В жаркие дни едем в транспорте, не закрывая маской нос, так как дышать нам нечем. А надетая на подбородок маска никого и ни от чего не защищает.

- А вы слышали, что вчера на втором и седьмом маршрутах ходили полицейские и штрафовали тех, кто без масок?

Все слышали, но мало кто этих полицейских не видел.

Администрация Феодосии и Роспотребнадзор тоже ходят по городу с рейдами и проверками. Результаты этих походов пока остаются малозаметными – Феодосия остается в лидерах среди регионов Крыма по заболеваемости коронавирусом. Ковид-диссиденты  гордятся собой, демонстративно не надевая масок.

- Это откровенное пренебрежение правилами безопасности когда-нибудь закончится? – риторически вопрошает знакомый врач. – Все эти меры принимаются не от «балды» и не просто так. Эти люди без масок считают себя бессмертными, что ли?

Такое впечатление, что легендарная «русская рулетка» и лихое гусарство вышли на новый игровой уровень.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.76 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.