X

В Крыму массово начали выращивать мидий и устриц

06:05 27.08
В Крыму массово начали выращивать мидий и устриц

Фото из открытых источников

В последние годы в Крыму начали массово заниматься выращиванием мидий и устриц. На сегодняшний день корпорация развития Крыма сопровождает 6 инвестиционных проектов в отрасли аквакультуры на общую сумму 503,6 миллиона рублей, рассказал директор корпорации Дмитрий Ворона.

По его словам, восточная и западная части крымского полуострова славятся рыбой и морепродуктами. Высокий спрос отмечается среди ресторанного бизнеса на устриц и мидий. На сегодняшний день корпорация развития Крыма сопровождает 6 инвестиционных проектов в отрасли аквакультуры на общую сумму 503,6 миллиона рублей. В рамках проектов планируется создать 274 постоянных рабочих мест.

По информации корпорации, одна из акваферм находится в Черноморском районе в акватории Донузлав. Инвестор на площади 24 га организовал мидийно-устричную ферму, закупил мальков и оборудование, реконструировал технические сооружения. Ежегодно на подращивании у него находится 1,2 млн устриц. В дальнейшем из питомника они поступают на морскую ферму для доращивания до коммерческого размера.  Основная часть морепродуктов поставляется на материк, а также в крымские рестораны. Заявленный объем инвестиций в проект 36,1 млн рублей.

Ещё один интересный проект — создание рыбоводного хозяйства по выращиванию рыб осетровых и лососевых пород в Джанкойском районе. Общий объем заявленных инвестиций 38,7 млн рублей.  Сегодня крестьянско-фермерское хозяйство успешно развивается и производит осетра для внутреннего рынка. Приобретено оборудование, построена сопутствующая инфраструктура, ведется благоустройство территории озер, произведена реконструкция дамбы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.