X

Что делать, если вас укусила мошка?

12:02 28.08
Что делать, если вас укусила мошка?

Что делать, если вас укусила мошка?

Жарким летом нас кусают не только комары, но и мошки, и они не менее опасны. Какие проблемы могут возникнуть из-за этих укусов и что делать, если вас укусили?

Как утверждает дерматолог Елена Андрющенко (Россия), мошка отличается от комара тем, что она не прокалывает кожу, а «срезает» с нее некоторый участок. В поисках «удобного» места на теле человека мошка вполне может добраться и до глаз, и до ушей.

Укус мошки может сопровождаться сильной болью и отечностью. Дело в том, что в ее слюне содержится гемолитический яд, введение под кожу которого через несколько часов может обернуться интоксикацией, повышенной температурой, ознобом, головной и мышечной болью.

В таких случаях домашними средствами не обойтись, необходимо обратиться за помощью к врачу. В тяжелых случаях пациенту может потребоваться и госпитализация.

Если вас укусила мошка, специалист рекомендует не чесаться. Во-первых, чесание только усилит боль и отек, а во-вторых, есть риск занести в рану другую инфекцию.

Пораженное место необходимо обработать нашатырным спиртом и приложить лед. Далее, для уменьшения зуда, можно использовать для протирания уксус, одеколон, водку или лимонный сок.

Кроме того, если наблюдается аллергическая реакция можно принять антигистаминное средство.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.