X

Что нельзя есть перед вакцинацией от коронавируса?

16:18 30.08
Что нельзя есть перед вакцинацией от коронавируса?

Что нельзя есть перед вакцинацией от коронавируса?

За несколько дней до вакцинации от коронавируса и 2-3 дня после не рекомендуется употреблять алкогольные напитки. Однако и в рацион желательно внести кое-какие изменения, что позволит снизить риск побочных эффектов.

Как рассказывает РИА Новости, гастроэнтеролог Никита Харлов рекомендует временно отказаться от сладкого и от продуктов, содержащих много углеводов, поскольку при повышенном уровне сахара в крови вакцинация переносится тяжелее.

Избыток сладкого приводит к стойкому повышению уровня сахара в крови, что может спровоцировать метаболические нарушения и диабет, а также ожирение. Но повышенный сахар в крови также способствует и более тяжелым побочным эффектам на вакцину. Причём, как подчеркнул доктор Харлов, это касается абсолютно всех углеводов, включая даже те, которые не считаются сладкими вроде картошки, каши и хлеба.

Кроме того, перед вакцинацией нежелательно пробовать какие-то новые продукты, так как они могут спровоцировать аллергию, которая в комбинации с побочными эффектами от вакцины может протекать достаточно тяжело.

Более того, по словам специалиста, иммунную систему надо пожалеть, поэтому перед вакцинацией постарайтесь не злоупотреблять пищей и не переедать.

Отметим, что чаще ощутимые побочные эффекты на вакцину отмечаются у людей молодых, обладающих крепким иммунитетом. А вот люди пожилые, которые входят в основную группу риска, как раз чаще всего переносят вакцинацию вообще без всяких последствий, поскольку их иммунитет ослаблен, и он не реагирует так агрессивно на вакцину.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.