X

Ученые выявили вероятную причину развития ожирения

09:16 10.09
Ученые выявили вероятную причину развития ожирения

Ученые выявили вероятную причину развития ожирения

Потребление пищи с высоким содержанием жиров является причиной активизации в мозге крыс группы нейронов, контролирующей чувство насыщения, что приводит к перееданию и развитию ожирения. Об этом сообщается в новом исследовании специалистов из Великобритании и Польши выяснили, статья которых опубликована в The Journal of Physiology.

Ученые из Бристольского и Ягеллонского университетов провели эксперимент на двух группах крыс — на сбалансированной (где на жир приходилось 10% калорий) и на богатой жирами (более 70% калорий) диетах. Питание грызунов круглосуточно отслеживали на протяжении четырех недель.

Проведенные исследователями электрофизиологические наблюдения за активностью нейронов крыс позволили исследователям выявить изменения их циркадных ритмов и реакцию на связанные с диетой гормоны. Выяснилось, что у крыс с богатой жирами диетой менялся как дневной ритм нейронов дорсального комплекса блуждающего нерва, регулирующих насыщение, так и их реакция на гормоны, связанные с чувством аппетита. Пик активности нейронов приходился на вечер. К концу исследования крысы сильно набирали вес.

Ученые также заметили, что ожирение притупило суточные ритмы приема пищи и выброс гормонов, связанных с приемом пищи.

Отметим, что далеко не все специалисты согласятся с выводами этого исследования. Некоторые ученые утверждают, что ожирение развивается не из-за избытка жиров, а из-за избытка углеводов в рационе, а также в результате сочетания этих веществ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.