X

В Крыму построят новую синагогу

06:12 11.09
В Крыму построят новую синагогу

Фото из открытых источников

Новая синагога появится на улице Гурзуфской в Симферополе. Рядом планируют разместить общинный центр, музей, банкетный зал, детсад и кошерный магазин.

Участок под строительство синагоги в столице Крыма уже найден, но финансовый вопрос пока не решён. Об этом журналистам рассказал главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар. По его словам, уже началась работа над концепцией общинного комплекса.

«У нас есть участок на улице Гурзуфской. На нём мы планируем возвести общинный центр, музей, банкетный зал, детский сад, кошерный магазин. Мы разрабатываем точную концепцию и проект», — пояснил раввин.
Йехезкель Лазар заявил, что городские власти поддерживают проект.

Также стало известно, что в настоящее время специалисты приступили к подготовке проектной документации для восстановления существующей старой синагоги. Зданию, которое находится в Старом городе Симферополя, уже 120 лет. Раввин уточнил, что на реставрацию будет предоставлен президентский грант.

Кроме этого Йехезкель Лазар подчеркнул, что на полуострове недостаточно кошерных магазинов и нет музея, посвященного истории евреев в Крыму, пишет https://stmegi.com.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.