X

В Азовском море стало еще больше медуз

14:35 10.09
В Азовском море стало еще больше медуз

Фото из открытых источников

В 2021 году в Азовском море снова выросла популяция медуз. Эксперты выяснили почему это произошло. Они уточнили, что это вряд ли связано забором пресной воды из Дона.

"Водообмен в Черном и Азовском морях связан с распределением солености, плотности, прозрачности. Колебание показателей зависит от речного стока, осадков и испарений", - сообщила член Общественного совета Минприроды и судебный эксперт по экологии Елена Есина.

Ранее глава Запорожской области Александр Старух сообщил, что у украинского побережья Азовского моря медузы нападают на отдыхающих. Он уточнил, что увеличение популяции объясняется тем, что повышенная соленость воды, которая произошла из-за снижения поступления пресной воды из Дона. По его словам воду из рек забирают жители России для полива., пишет online47.ru

Однако эколог не исключила что при строительстве мостов краткосрочно изменяется прозрачность воды. Однако такие явления вызывают гибель планктона и нарушение пищевой цепочки, хотя и длятся недолго. Есина отметила, что при строительстве этого моста брались анализы воды и количества планктона. Эколог не согласилась и с идеей забора воды из рек для полива. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.