X

Россияне предпочли тратить деньги на заграничные курорты вместо российских

15:57 23.09
Россияне предпочли тратить деньги на заграничные курорты вместо российских

Россияне предпочли тратить деньги на заграничные курорты вместо российских

Российские туристы предпочли тратить больше денег на самостоятельный отдых на заграничных курортах вместо российских, сообщается в совместном исследовании сервисов Aviasales и Тинькофф Путешествия.

По данным аналитиков, расходы в поездках на черноморское побережье в летнем сезоне оказались на 20 процентов ниже, чем в Турцию и Грузию. Уточняется, что на российском юге с мая по август 2021 года побывали 33 процента отдыхающих. В среднем они провели на побережье девять дней, и их траты составили 70-75 тысяч рублей без перелета. Дороже всего путешественникам обошлось проживание — около половины всех расходов, на еду пришлось примерно девять тысяч рублей, а на продукты питания в магазинах — шесть тысяч рублей.

Из зарубежных направлений самым популярным среди самостоятельных туристов были Турция (23% россиян), Грузия (4%), Объединенные Арабские Эмираты и Египет (по 2%). В этих странах соотечественники провели порядка десяти дней. При этом в среднем на поездку в Турцию было потрачено 92 тысячи рублей, в Грузию — 30 тысяч, в ОАЭ и Египет — по 34 тысячи.

Согласно исследованию, большую долю расходов за рубежом составляет проживание. На покупку продуктов в супермаркетах уходит от трех тысяч до семи тысяч рублей, на развлечения — от четырех до десяти тысяч рублей.

Среди европейских направлений самыми популярными странами для путешествий стали Кипр, Черногория и Греция, где в среднем отдыхающие провели около десяти дней. При этом их расходы составили 140 тысяч, 180 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно, пишет Lenta.ru.

Ранее в сентябре россияне назвали самые желанные страны для празднования Нового года — ими стали Италия, Чехия и Таиланд. Кроме того, востребованными направлениями стали Испания, Германия и Франция. Также туристы отмечали Таиланд и остров Бали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.