X

Китайский зизифус выращивают в Крыму

07:03 04.10
Китайский зизифус выращивают в Крыму

фото из открытых источников

В Никитском ботаническом саду высажено 123 сорта зизифуса. Похвастаться такой богатой коллекцией не может ни один питомник. Учёные сейчас работают над улучшением вкусовых качеств фрукта. Весь урожай перерабатывают на небольшом заводе. Из зизифуса делают варенье и варят компоты. Об этом сообщила младший научный сотрудник отдела плодовых культур Евгения Панюшкина.

«Селекция Никитского ботсада направлена на разработку крупноплодных зизифусов, без колючек. Потому что деревьям свойственна такая характеристика, что они колючие и сладкие», — подчеркнула она.

  • Зизифус — растение для полуострова новое. Завезено сюда с Китая. На родине его любят за вкусовые качества — он примерно напоминает яблоко. А ещё за полезные свойства — здесь много витамина С. Практически как в лимоне. Китайцы говорят, что употребление зизифуса продлевает им жизнь минимум на 20 лет, пишет "Вести Крым".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.