X

Специалисты оценили эффективность лекарства от COVID-19

09:59 05.10
Специалисты оценили эффективность лекарства от COVID-19

Специалисты оценили эффективность лекарства от COVID-19

Специалисты оценили эффективность молнупиравира – лекарства от COVID-19. В ходе третьей фазы клинических испытаний препарат в виде таблеток в 2 раза уменьшил вероятность госпитализации, а также снизил риск смерти. Об этом сообщают в своем заявлении его разработчики — компании Merck и Ridgeback Biotherapeutics, которые в настоящее время ожидают регистрации лекарства регуляторами различных стран.

Исследование MOVe-OUT проходило во всем мире, и в нем приняли участие 775 добровольцев с легким и умеренным протеканием COVID-19. У каждого добровольца имелся по меньшей мере один фактор риска тяжелого протекания коронавирусной инфекции, в том числе ожирение, преклонный возраст, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Почти 80% из участников заразились новыми вариантами коронавируса — «гамма», «дельта» и «мю».

Пациентов разделили на две группы — плацебо и людей, получавших по четыре таблетки молнупиравира дважды в сутки в течение пять дней. За 30 дней были госпитализированы 7,3% участников, получавших препарат, и 14,1% людей из группы плацебо. Никто из принимавших таблетки не умер по сравнению с 8 пациентами в контрольной группе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.