X

Особняк Мазировой в Феодосии отремонтируют

10:07 07.10
Городской бюджет Феодосии в этом году получит субсидию в сумме 895 тыс. рублей из республиканского бюджета на реставрацию объекта культурного наследия Крыма «Особняк Мазировой», более знакомый феодосийцам как «Дом сестры», и который не так давно был передан из ведения Минобороны в собственность Крыма, и передан Феодосийской картинной галерее имени Айвазовского.
Особняк Мазировой в Феодосии отремонтируют

Особняк Мазировой в Феодосии отремонтируют

Об этом говорится в экспертном заключении Констрольно-счетной палаты Феодосии на проект решения 34-й сессии Феодосийского городского совета «О внесении изменений в решение 25 сессии Феодосийского городского совета Республики Крым 2 созыва от 25.12.2020 № 234 «О бюджете муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Ремонт и реставрация «Особняка Мазировой» запланирован в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2025 года» (подпрограмма «Сохранение объектов культурного наследия Крыма»). Проектом, утвержденным Главгосэкспертизой России в 2019 году, предусмотрен ремонт, реставрация и приспособление под музейное использование особняка, в котором будут размещены выставочные площади художественной галереи. Планируется, что в особняке будут созданы новые функциональные зоны без нарушения архитектурных и объемно-планировочных решений, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.2 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.