X

Какое питание поможет улучшить качество сна?

23:16 11.10
Какое питание поможет улучшить качество сна?

Какое питание поможет улучшить качество сна?

Питание может как нарушить сон, так и улучшить его качество, как утверждает диетолог Лола Биггс (Великобритания). Советами специалиста поделилось издание Daily Express.

Продукты питания, по словам эксперта, могут влиять на циркадные ритмы — колебания интенсивности биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Поскольку они регулируются гормоном мелатонином, который синтезируется из аминокислоты триптофан, употребление продуктов с триптофаном помогает лучше спать. Главным источником этого вещества Биггс называет куриное мясо. Также оно содержится в кунжуте, овсянке и молоке.

На синтез мелатонина влияет не только триптофан, но и омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Для пополнения их запаса специалист советует включить в рацион жирную рыбу, например, сардины, анчоусы, скумбрию и лосось. А вечером, по мнению диетолога, нужно грызть орехи, особенно миндаль и фисташки, и есть свежую вишню или черешню, которые, как утверждает Биггс, известны положительным влиянием на сон.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.