X

В легких пациентов с коронавирусом обнаружили грибки

08:59 12.10
В легких пациентов с коронавирусом обнаружили грибки

В легких пациентов с коронавирусом обнаружили грибки

У пациентов с коронавирусной инфекцией, лечащихся в стационаре, российские специалисты стали все чаще обнаруживать грибковую флору. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Лазарева.

Как пишут «Известия», в условиях пандемии проблема микозов и кандидозов в легких стала еще более актуальной. Зараженных Candida albicans зафиксировали в отделениях интенсивной терапии сразу двух больниц.

«В ГБУЗ МО МГКБ у 572 человек выявлена Candida albicans. В ГБУЗ ИКБ номер 2 — у 45 человек. При этом в 2020 году мы практически не высевали грибковую флору», — сказала специалист.

Форма дрожжеподобных грибов в норме относится к кишечной флоре. Они живут во рту человека и пищеводе. Подобные микозы даже при нормальных обстоятельствах есть у 80% людей. Обычно они не приводят к болезням, но чрезвычайное увеличение количества вызывает кандидоз (молочницу).

Candida albicans часто поражают кровь и половые органы людей с низким иммунитетом. А у пациентов с коронавирусом мишенью для грибков становятся легкие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.