X

В Крыму ликвидатора обвинили из-за низких цен

09:33 26.03
Прокуратура Ленинского района выявила махинации при проведении процедуры банкротства Ленинского коллективного сельскохозяйственного комбикормового предприятия (КСКП). Ликвидатора обвиняют в том, что он продал имущество банкрота за бесценок, из-за чего долги предприятия остались непогашенными.
Еще в 2005 году постановлением Хозяйственного суда Крыма Ленинское КСКП признано банкротом, был назначен ликвидатор и утвержден реестр требований кредиторов. Спустя год определением Хозяйственного суда срок ликвидационной процедуры предприятия и полномочия ликвидатора продлили еще на полгода. В 2008 году ликвидатор отчитался о завершении процедуры банкротства и указал, что требования кредиторов не удовлетворенны из-за недостаточности имущества банкрота, при этом долги КСКП признаны погашенными. Как сообщил «Кафе» прокурор Ленинского района Игорь Пивоваров, кредиторы не смогли получить ни имущества, ни денег потому, что ликвидатор продал за бесценок все имущество банкрота одному человеку. - Под разборку был продан комплекс зданий и сооружений, а именно: две автовесовые, автогараж, административный корпус (контора); маслоцех, мельница, комбикормовый, котельная, материально-технический склад (открытая и закрытая части), помещение для отдыха, курилка, накопительно-разгрузочный узел комбикормового цеха, ограждения, отделение по ремонту агрегатов автомобилей автогаража, пожарный резервуар, приемо-визировочная лаборатория, приемо-разгрузочный узел маслоцеха, проходная, столярка, склад готовой продукции, трансформаторная подстанция, уборная, хранилище фуражного зерна, цех хранения и подработки фуражного зерна, цех переработки муки, цех по изготовлению дрожжей и элеватор, - перечислил И. Пивоваров. – Все перечисленное оценено в 10,7 миллионов гривен, а было продано ликвидатором одному гражданину за 83 тысячи гривен. В результате работникам предприятия-банкрота не выплачена заработная плата, причинен ущерб Управлению пенсионного фонда, Фонду социального страхования по временной утрате нетрудоспособности, районному центру занятости, налоговой инспекции, ЧП «Юрпрактик», Ленинскому РайПО и Украинской универсальной бирже. По словам Игоря Константиновича, теперь ликвидатору грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. На прошлой неделе материалы этого уголовного дела передали в суд.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.