X

Феодосийский порт наращивает грузооборот

07:06 17.10
Несмотря на тяжелый для всех отраслей экономики 2020 год в связи с пандемией коронавируса и связанных с этим ограничений, Феодосийскому морскому порту удалось сохранить объемы грузооборота и даже нарастить их уже в I полугодии 2021 года по многим показателя, сообщают «Морские вести России».
Феодосийский порт наращивает грузооборот

Фото sevmorstroi.ru

Общий грузооборот порта по итогам первого полугодия текущего года в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличился на 75,33%, до 105,2 тыс. тонн. Основным драйвером роста стала перевалка нефтепродуктов – грузооборот по нефтеналивным грузам составил 62,5 тыс. тонн (за 2020 г. – 75 тыс. тонн). На смену ильмениту, который в 2020 году занимал значительную часть объемов перевалки (53,8 тыс. тонн), пришла мука, сохранилась перевалка зерновых.
Как сообщает издание, по информации стивидорных компаний, осуществляющих свою деятельность в порту Феодосия, в 2021 году в рамках заключенных договоров планируется осуществить перевалку до 310 тыс. тонн грузов – 160 тыс. тонн насыпных и 150 тыс. тонн наливных (общий грузооборот в 2020 году – 239,4 тыс. тонн).
Как сообщает издание со ссылкой на капитана морского порта Феодосия федерального госучреждения «АМП Черного моря» Михаила Омельченко, 2020 году в порту Феодосия случаев возникновения ЧС, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, зафиксировано не было.

Однако вопрос перспектив грузооборота, как информирует один из операторов – «Феодосийский торговый порт» (филиал республиканского госпредприятия «Крымские морские порты»), – является комплексным и зависит от нескольких составляющих, а именно: от действия международных санкций, ограничивающих грузопотоки до уровня каботажных перевозок, а также от завершения реконструкции причалов №2 и №3.

Отдельно следует отметить положительную динамику роста судозаходов в морской порт. В I полугодии 2021 года количество судозаходов увеличилось почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 17 до 32 единиц (всего за 2020 г. – 86 судозаходов).

В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году серьезно пострадали морские пассажирские перевозки. Пассажиропоток по сравнению с 2019 годом сократился в три раза – с более чем 30 тыс. до 10 тыс. пассажиров. Однако в 2021 году наблюдается рост пассажирских перевозок. За I полугодие текущего года было перевезено 5655 пассажиров, тогда как за этот же период прошлого года – ноль. Учитывая, что основные пассажирские перевозки в морском порту приходятся на летний период, можно ожидать дальнейшего увеличения итогового показателя годового пассажиропотока.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.09 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.