X

Как долго сохраняется иммунитет у переболевших COVID-19?

17:20 16.10
Как долго сохраняется иммунитет у переболевших COVID-19?

Как долго сохраняется иммунитет у переболевших COVID-19?

Уровень антител в крови переболевших COVID-19 падает в течении полугода. К такому выводу пришла группа ученых из Швеции, Италии, Германии, Швейцарии и Китая.

Как пишет ТАСС со ссылкой на электронную библиотеку bioRxiv, после полугода показатель антител остается стабильным до 15-го месяца.

Авторы исследования собрали около 190 образцов крови от 136 человек, у которых COVID-19 протекал в легкой или тяжелой форме. Самый высокий показатель антител обнаруживали с 5-го по 28-й день после заражения, после чего иммунный ответ антител IgG и плазмы с антителами к инфекции постепенно падал с течением времени и выравнивался после полугода.

По словам ученых, противовирусный иммунитет, особенно B-клеток памяти, у выздоравливающих от коронавируса сохраняется долгое время. Однако некоторые штаммы, к примеру «дельта», умеют обходить нейтрализующий эффект антител в плазме, и это очень важно учитывать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.