X

Куда трудоустраиваются бывшие депутаты Госдумы России?

10:46 20.10
Куда трудоустраиваются бывшие депутаты Госдумы России?

Куда трудоустраиваются бывшие депутаты Госдумы России?

Раньше закон «О статусе…» гарантировал всем экс-депутатам возможность вернуться на предыдущее место работы. Но в 2020 году эту норму убрали.

Как правило, бывшие думцы продолжают карьеру в партийных структурах, самые везучие уходят в сенаторы, губернаторы, мэры, аудиторы Счётной палаты. Из депутатов VII созыва пока определились не все.

  • Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская едет послом в Кабо-Верде, на островах Зеленого мыса.
  • Режиссёр «Собачьего сердца» и «Блондинки за углом» Владимир Бортко вернётся к творчеству. Дмитрий Ионин назначен вице-губернатором Свердловской обл.
  • Сын Жириновского Игорь Лебедев вообще заявил об уходе из политики. Вячеслав Лысаков иронично предположил, что Лебедев отправился в свой «избирательный округ Майами», напомнив о скандале 2018 г., когда вице-спикер Думы во время региональной недели уехал в США и размещал оттуда фото в соцсетях.
  • Впрочем, и сам Лысаков теперь без мандата – с работой надеется определиться в ноябре.
  • Зато у бывшего депутата и главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко всё решено. «Я член президиума РАН, а в мае меня избрали членом президиума Российской академии образования, – назвал он места, где планирует дальше трудиться. – В частности, есть необходимость продолжить работу в направлении здоровье­-сбережения, прежде всего по организации детского питания».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.