X

A.30: Новый вариант коронавируса оказался способен избегать нейтрализующих антител

18:12 29.10
A.30: Новый вариант коронавируса оказался способен избегать нейтрализующих антител

A.30: Новый вариант коронавируса оказался способен избегать нейтрализующих антител

Вариант коронавируса A.30 (A.VOI.V2), найденный весной 2021 года у пациентов в Анголе и Швеции, может избегать иммунного ответа, опосредованного нейтрализующими антителами. Об этом предупреждают ученые Геттингенского университета в Германии. Они опубликовали подробности о научной работе в журнале Nature.

Авторы изучили проникновение в клетки-хозяева и опосредованную антителами нейтрализацию варианта A.30. Для сравнения были проанализированы варианты Beta (B.1.351) и Eta (B.1.525) – два варианта, которые были впервые обнаружены в Африке. Бета-вариант, который считается вызывающим озабоченность вариантом (ВОВ), демонстрирует самый высокий уровень устойчивости к нейтрализации среди подобных штаммов SARS-CoV-2.

S-белок варианта A.30 содержит 10 аминокислотных замен и 5 делеций, то есть хромосомных перестроек, которые приводят к потере фрагмента ДНК. Все делеции и четыре замены находятся в том участке, что является мишенью для большинства нейтрализующих антител, не направленных против рецептор связывающего домена (RBD). 3 мутации расположены внутри RBD, который связывается с клеточным рецептором ACE2 и составляет главную мишень нейтрализующих антител.

Как выяснилось, A.30 легче проникал в клетки и демонстрировал повышенную устойчивость к некоторым типам антител, индуцированных вакцинацией. При этом сопротивление нейтрализации было даже выше, чем у бета-варианта коронавируса. Однако в то же время вакцина Pfizer/BioNTech может обеспечить достаточно надежную защиту от штамма A.30.

По словам ученых, вариант A.30 требует тщательного наблюдения и быстрого принятия мер по предотвращению его распространения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.