X

Поздние осенние «шарики» Феодосии (фоторепортаж)

07:15 06.11
Не так давно в Никитском Ботаническом саду прошел ежегодный «Бал хризантем» - праздник, посвященный чудесным цветам, которые зацветают последними в сезоне. Сортов хризантем великое множество. Есть высокие кусты с огромными цветами, есть и крошечные кустики с меленькими цветочками.
Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

Поздние осенние «шарики» Феодосии

В Феодосии любят хризантему-мультифлору, которая в конце октября сияет на клумбах, газонах и вазонах по всему городу. В какую сторону не пойдешь – обязательно увидишь хотя бы один горшок с мультифлорой: у магазина, кафе или офиса. На балконе, на набережной, на входах в гостиницы. В некоторых заведениях мультифлору прямо-таки боготворят и торжественно выстраивают горшки с ней по обеим сторонам лестницы. Если, конечно, лестница позволяет. И образуется настоящий «парадный подъезд». И сразу понятно, что тут обитают и работают настоящие фанаты этого цветка. Потому что мультифлора довольно прихотлива, и требует к себе повышенного внимания со стороны любителей цветов запоздалых.

Мультифлора всего лишь одна из разновидностей хризантемы, цветка, имеющего очень древнюю историю. Первое упоминание о нем – трактат Конфуция «Весна и осень».
Известно, что в древности цветок употребляли в пищу, использовали в медицинских целях и, конечно же, в парфюмерных. И только много времени спустя стали использовать только в декоративных целях. А вот в Японии, например, этот цветок считался царским, и к нему было особенное отношение. Одежду с изображением на ней хризантемы могли носить только члены царской фамилии.

Хризантема прекрасно выглядит и на клумбах, и в срезке, то есть, в виде букетов. По осени у продавцов цветов даже есть свои хитрости: они умеют окрашивать белые цветки в необычные синие и зеленые тона. И их даже обвинять в этом лукавстве не хочется. Потому что срезанные цветы хоть и украшают наши вазы и помещения, но они все равно уже мертвые.

Другое дело – цветы на улице.
Вот и мультифлора, столь любимая феодосийцами, представляет собой бордюрный цветок, созданный селекционерами специально для украшения улиц. А форма шара, которую имеет кустик мультифлоры, добавляет этому виду хризантемы еще большую декоративность.
А вот теперь о серьезном. В одном из феодосийских двориков, куда я довольно часто захожу, в прошлом году на клумбе сияло букетиков пять мультифлор разного цвета и размеров цветков. А в этом году остался только один – и тот хиленький. Остальные будто бы растворились в земле. Оказалось, что хозяева не выкопали их после цветения, чтобы убрать за зимовку в подвал, как советуют ботаники буквально на всех форумах, посвященных этому виду хризантемы.
Мультифлора, в отличие от обычной хризантемы, привередлива, требует к себе особого отношения.
Еще один нюанс в выращивании этого цветка – высадка его непременно на солнечное, ничем не затененное место. Даже слабая прозрачная тень от стоящего рядом деревца, может не понравиться мультифлоре: тогда она вырастет обычным хризантемовым кустом, потеряв свою, столь очаровательную, шаровидность.
На одном месте одним кустиков мультифлора красиво растет и цветет не более трех лет. и это тоже надо принимать во внимание. Разросшийся куст начнет «разваливаться» - почти в буквальном смысле этого слова. Цветки просто лягут на землю по своей окружности, и выглядеть красиво это уже не будет. Так что кустики мультифлоры надо время от времени делить и рассаживать. И последнее: мультифлора может вымокнуть. Она не переносит переувлажненной почвы. Все эти нюансы надо знать, чтобы порадоваться позднему осеннему шарику на собственной клумбе.
А рядом с центральным рынком Фео и непосредственно в нем сейчас бал мультифлоры не хуже, чем в Никитском саду. Самое главное, что понравившийся горшок с цветущей мультифлорой можно обнять и унести с собой. За деньги, разумеется. Но что такое деньги в сравнении с красотой «осеннего шарика»?

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.01 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.