X

Бал Хризантем продлится в Феодосии до заморозков

07:42 04.11
В Японии хризантема считается национальным достоянием, и ее изображение даже чеканится на монетах. Но мы тоже не отстаем.
Бал Хризантем продлится в Феодосии до заморозков

Бал Хризантем продлится в Феодосии до заморозков

Повсюду в Феодосии радуют горожан яркие клумбы и расцветшими на них хризантемами. Последние цветы осени, как принято о них говорить, сейчас буквально везде. И на набережных, на тротуарах у кафе и магазинов, в палисадниках, на дачах, во дворах!
Отдельный разговор о рынках. Потому что на рынках и в цветочных магазинах на хризантемы можно не просто посмотреть, их можно купить, унести с собой и сделать из них свою личную клумбу.

В Феодосии, правда, самой большой популярностью пользуется такая разновидность хризантем, как мультифлора: именно ее предпочитают высаживать в парках, скверах и около памятников. Растение очень симпатичное и для городского ландшафта подходящее. Мультифлора выглядит, как невысокий шарообразный букетик хризантем. Зато она отличается разнообразием расцветок. Да и цветы тоже отличатся по размеру: от совсем мелких до довольно крупных.

Обычные хризантемы – многолетний цветок, который не требует пристального пригляда и тщательного ухода. Можно посадить небольшой кустик и спокойно себе ждать, пока он разрастется до небывалой пышности. Его не надо пересаживать и делить каждый год, он не требует особых подкормок, да и цветет в любом месте: хоть на солнце, хоть в тени.
Другое дело – мультифлора. Вот она – дама капризная. Для ее размещения нужно исключительно солнечное место. После цветения мультифлору надо непременно выкапывать и сохранять зимой в затемненном месте, например, в подвале. И только весной снова высаживать в грунт, дожидаясь ее позднего осеннего цветения. А невыполнение этих требований ведет к тому, что кустик теряет свою круглую форму, начинает разваливаться, зимой же может вымокнуть, вымерзнуть и пропасть.

Настоящее же безумие красок и форм сейчас – в Никитском ботаническом саду Ялты. Там открылся ежегодный Бал Хризантем, который проводится уже в шестьдесят девятый раз. Впервые такой бал прошел в далеком 1953 году.
На коллекционном участке ботанического сада в открытом грунте в этом году высажено более сорока тысяч растений! То есть, с каждым годом количество цветов, принимающих участие в празднике, становится все больше. В прошлом году был высажено тридцать две тысячи растений.
Но в этом году Никитский ботанический сад отмечает круглую дату – двести десять лет со дня основания, так что есть повод размахнуться!

Сегодня на выставке представлены пятьсот сортов и гибридных форм хризантемы садовой из коллекции сада. Есть здесь сорта и гибриды зарубежных новинок. Но основная часть представленной коллекции – работа селекционеров Никитского сада.
Есть свои традиции у этого праздника. Выбор голосованием посетителей Королевы и Принцессы бала. Отдельный участок, где демонстрируются цветы-новинки, а посетители могут предложить свои названия для этих уникальных новых цветов.
Да и просто увидеть эту красоту – уже радость! Продлится она до наступления заморозков.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Даже эту миниатюрную башню и то не могут восстановить. Нет ни стыда, ни совести...

    • Урядник 04.11 в 13:48 #
      1

      На этой башне органично бы смотрелась скульптурная композиция типа "Рабочий и колхозница" -
      Шарик с утюгом в руке и Майорчик с паяльником.

      • Так тогда и всех других бывших херов надо в эту композицию вместить. Причём, как раз один из них и есть колхозник.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.