X

В Крыму на раскопках нашли древние клинки

08:02 06.11
В Крыму на раскопках нашли древние клинки

Фото Царьград

Археологи продолжают изучать тайны могильника Джурга-Оба, который находится на южном побережье полуострова Крым,  пишет вестник "Краткие сообщения Института археологии".

При раскопках территории могильника Джурна-Оба археологи нашли символическое захоронение — кенотаф (захоронение, в котором нет останков, оно сделано символически в честь, например, пропавшего без вести человека). Внутри кенотафа археологи обнаружили артефакты: погребальный инвентарь, включая особый клинок - скрамасакс. Эти находки, предварительно, можно отнести примерно к V - VI векам нашей эры - к эпохе Великого переселения народов.

Могильник Джурна-Оба располагается в окрестностях древнего города Китея. Исследования могильника показали, что первые склепы начали строить примерно в III веке нашей эры и, скорее всего, были семейными. Археологи отмечают, что находки такого рода - скрамасаксы - встречаются в Северном Причерноморье крайне редко, поэтому связывают попадание этого клинка на южное побережье Крыма с жившими здесь уроженцами Ирана или Среднего Востока.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.