X

Ученые рассказали о находках мелких млекопитающих в Тавриде

07:05 09.11
Ученые рассказали о находках мелких млекопитающих в Тавриде

фото из открытых источников

Крымское местонахождение раннеплейстоценовых позвоночных Таврида – самое древнее пещерное местонахождение России, после открытия в 2018 году оно активно изучается содружеством московских, уральских и крымских палеонтологов, геологов и спелеологов под руководством академика А.В. Лопатина.

Черепные и нижнечелюстные остатки Crocidura kornfeldi Kormos, 1934 из раннего плейстоцена пещеры Таврида, Крым. Источник: paleo.ruЧерепные и нижнечелюстные остатки Crocidura kornfeldi Kormos, 1934 из раннего плейстоцена пещеры Таврида, Крым. Источник: paleo.ru
К настоящему времени в международных научных изданиях опубликованы описания находок ряда крупных позвоночных – гигантского страуса пахиструтио, антилоп и других полорогих, древних оленей, саблезубых кошек гомотерия и мегантереона, рыси, гигантской гиены, этрусского медведя, лисиц, а также зайцев, дикобразов и других животных.

Между тем, по числу остатков в комплексе безусловно преобладают мелкие млекопитающие, а именно рукокрылые, насекомоядные, зайцеобразные и мелкие грызуны. Их предварительное изучение, проведенное А.В. Лопатиным (Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН) и А.С. Тесаковым (Геологический институт РАН), позволило установить присутствие ежей, землероек, сусликов, мышовок, мышей, хомяков, лесных полевок, слепушонок, а также нескольких вымерших родов полевок.

Одним из часто встречающихся в пещере Таврида ископаемых видов насекомоядных является белозубка Корнфельда, Crocidura kornfeldi Kormos, 1934, которой посвящена отдельная статья упомянутых авторов. Среди остатков этой мелкой землеройки (ее масса тела оценивается в 8.5 граммов) несколько неполных черепов, многочисленные челюстные фрагменты и изолированные зубы. Нужно отметить, что Crocidura – самый богатый по современному видовому разнообразию род в классе млекопитающих, в его состав входят около двухсот видов, обитающих в Евразии и Африке. Белозубка Корнфельда – древнейший европейский вид рода Crocidura, который был обычен в раннем плейстоцене Центральной Европы и Средиземноморья. Из Крыма и Восточной Европы в целом этот вид детально описан впервые. Его присутствие в фаунистическом комплексе является одним из указаний на наличие открытых обстановок во времена существования тавридской фауны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.