X

Мировой экономике пообещали застой из-за Китая

14:11 09.11
Мировой экономике пообещали застой из-за Китая

Мировой экономике пообещали застой из-за Китая

Долговые проблемы, с которыми сталкивается сектор недвижимости в Китае, может обернуться многолетним застоем. И он коснется не только внутренней экономики КНР, но и мира в целом, пообещал экономист и научного сотрудника Китайского центра Оксфордского университета Джордж Магнус. Он считает, что в ближайшее время вторая по величине экономика мира столкнется с большими долговыми проблемами. «Я думаю, что рынок недвижимости действительно подошел к переломному моменту», — констатировал эксперт.

Ситуация на рынке недвижимости Китая осложняется из-за проблемного застройщика. В 2022 году Evergrande должна погасить облигации на сумму 7,4 миллиарда долларов. В 2021 году компания уже допускала просрочки по платежам и даже приостанавливала в связи с этим торги своими акциями. Компания оказалась на грани дефолта, ее общий долг составил 305 миллиардов долларов — порядка 2 процентов ВВП Китая. Пекин опасается, что потенциальный дефолт застройщика повлияет на мировую экономику, рынки и финансовую систему Китая.

Власти страны потребовали от основателя Evergrande Хуэя Ка Яна разбираться с долгами корпорации самостоятельно. По данным Bloomberg, с 2009 года Хуэй Ка Ян получил больше 7 миллиардов долларов за счет дивидендов, 3,3 миллиарда он потратил на покупку ценных бумаг, а также приобрел недвижимость, самолеты и огромную яхту. Агентство отмечает, что одни только роскошные активы основателя компании могли бы покрыть купоны по облигациям.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.