X

Как новым вариантам коронавируса удается уклоняться от антител?

12:36 11.11
Как новым вариантам коронавируса удается уклоняться от антител?

Как новым вариантам коронавируса удается уклоняться от антител?

Как и почему дельта- и каппа-вариантам коронавируса удается уклоняться от нейтрализующих антител? Разобраться в этом вопросе решили исследователи из США, статья которых опубликована в журнале Science.

Ученые из Вашингтонского университета собрали образцы плазмы 37 человек в возрасте от 22 до 66 лет, которые были ранее вакцинированы препаратами Moderna, Pfizer или Johnson & Johnson. Как оказалось, при дельта-, каппа- и дельта-плюс-вариантах SARS-CoV-2 у пациентов снижалась нейтрализующая способность вырабатываемых при вакцинации антител. Наибольшее снижение было отмечено для дельта-плюс-варианта. Ученые также заметили, что у половины получивших вакцину Johnson & Johnson антитела теряли способность нейтрализовать один из вариантов вируса.

С помощью криоэлектронной микроскопии исследователи изучили мутации S-белков (основных инструментов, позволяющих заражать клетку) трех вариантов коронавируса. Выяснилось, что у дельта-варианта произошла «потрясающая перестройка» N-концевого домена белка, позволившая тому стать более пластичным при уклонении от антител. При этом способность связываться с рецептором ACE2 у дельта- и каппа-вариантов осталась сравнимой с уханьским вариантом, а у дельта-плюс-варианта даже снизилась.

Ученые проанализировали взаимодействие вариантов коронавируса с 11 антителами. Одно из антител — S2X303 — оказалось способным к перекрестной реакции сразу с несколькими вариантами. Специалисты также проанализировали, как оно нейтрализует коронавирус и выяснили, что оно связывается с N-концевым доменом под необычным — почти на 90 градусов отличным от других антител — углом.

Исследователи надеются, что их открытия помогут в разработке новых вакцин против коронавируса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.