X

Дети до 12 лет могут быть самыми опасными распространителями коронавируса

11:44 13.11
Дети до 12 лет могут быть самыми опасными распространителями коронавируса

Дети до 12 лет могут быть самыми опасными распространителями коронавируса

Непривитые школьники представляют наибольшую угрозу для окружающих и могут быть самыми опасными распространителями коронавируса. Выяснившие это китайские ученые призывают начать активнее вакцинировать детей.

Как сообщает Medportal.ru, в первый год пандемии ученые утверждали, что дети реже заражаются коронавирусом и меньше передают вирус окружающим, однако со временем стало ясно, что это опасная иллюзия. На самом деле у детей такой же риск заражения, как и у взрослых, более того, дети особенно подвержены инфицированию новыми мутированными вариантами коронавируса, в том числе распространяющимся сегодня дельта-вариантом. А поскольку примерно половина педиатрических пациентов переносит вирус бессимптомно, они часто становятся скрытыми распространителями патогена.

Чтобы оценить, насколько велика вероятность передачи коронавируса от детей разного возраста, ученые из Китая проанализировали данные 266 педиатрических пациентов, заразившихся в сентябре-октябре 2021 года во время вспышки дельта-варианта в провинции Фуцзянь. 77 детей до 12 лет были не привиты, 141 ребенок старше 12 лет ранее получил вакцину. Специалисты также отследили все цепочки заражения в семьях этих пациентов.

Оказалось, что у детей до 12 лет были более высокие уровни воспалительных маркеров по сравнению с пациентами старше, у большинства из них отмечены легкие и умеренные симптомы COVID-19. Все дети, включенные в исследование, выздоровели. Однако именно пациенты до 12 лет создали самые длинные цепочки заражения в своих семьях и в школах, в итоге инфекция широко распространилась среди взрослой популяции.

«Дети в возрасте до 12 лет могут быть критически важными скрытыми распространителями, что указывает на острую необходимость вакцинации для этой группы населения», — сказали авторы исследования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.