X

Как сделать бутерброды менее вредными для фигуры?

11:50 22.11
Как сделать бутерброды менее вредными для фигуры?

Как сделать бутерброды менее вредными для фигуры?

Для сохранения фигуры не нужно полностью отказываться от бутербродов, но сделать их менее вредными вполне можно. Такое мнение выразила диетолог-кардиолог Асият Хачирова (Россия).

Как рассказывает сайт телеканала «Москва 24», полноценный прием пищи, по словам специалиста, должен включать в себя все группы питательных веществ: нерастворимую клетчатку, белки, жиры и углеводы. По словам диетолога, приготовить бутерброд, в котором будут все необходимые макроэлементы и после которого не наберешь лишний вес, вполне реально.

Углеводы, как отметила специалист, можно получить из хлеба, при этом желательно выбирать продукты из цельнозерновой муки. Источником белка в бутерброде может стать отварное мясо, малосольная рыба, сыр или икра. Колбасу Хачирова есть не советует, поскольку она, как и сосиски, относится к продуктам глубокой переработки.

«Согласно стандартам здорового питания, такая продукция должна составлять не более одного процента от всего вашего рациона. Часто употребляя бутерброды с колбасой, вы дарите себе лишние килограммы и высокий риск метаболических нарушений», — сказала специалист.

Традиционно источником жиров в бутерброде принято считать сливочное масло, однако его можно заменить менее жирной альтернативой в виде творожного сыра и кусочков авокадо. Диетолог также посоветовала пропитывать хлеб оливковым маслом.

Чтобы сделать бутерброд более полезным и насытить его клетчаткой, Хачирова советует добавить в него овощи: листья салата, кусочки огурца или помидора, запеченные кабачки, баклажаны или болгарский перец. Она заключила, что приготовленный по ее рецепту бутерброд при умеренном употреблении не испортит фигуру и зарядит энергией.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.