X

Названы размеры зарплат в Крыму

08:38 23.11
Названы размеры зарплат в Крыму

Названы размеры зарплат в Крыму

Республика Крым и Севастополь заняли соответственно 57 и 48 места в рейтинге регионов по уровню средней заработной платы в России. Результаты проведенного исследования представило РИА Новости. Уточняется, что при расчетах учитывалось доля граждан с зарплатой выше 100 тысяч рублей, ниже 15 тысяч рублей и диапазон самых распространенных в регионе зарплат. При этом размер средней зарплаты по стране указан в диапазоне от 22 до 54 рублей.

Согласно представленным данным Росстата, в только 2,3% крымчан получают зарплату выше 100 тысяч рублей, при этом почти каждый шестой житель полуострова получает менее 15 тысяч рублей (17,8%). Наиболее распространенные доходы в регионе находятся в диапазоне от 17 до 37 тысяч рублей.

В соседнем Севастополе доля населения с зарплатами более 100 тысяч рублей несколько выше - 2,8%, при этом менее 15 тысяч рублей в месяц получают 14% граждан или каждый седьмой. Средняя зарплата в регионе колеблется в пределах от 19 до 39 тысяч рублей.

При этом эксперты несколько сомневаются в объективности данных по двух регионам, поскольку доля населения, получающая зарплаты в конвертах здесь достаточно высока. Кроме того, в Крыму велик рынок сезонной занятости, когда число сотрудников, равно как и уровень оплаты труда, напрямую зависит от сезонности.
Наиболее схожий по конъюнктуре рынка труда Краснодарский край расположился на 44 месте. При этом разница основных показателей не столько значительна. Зарплату менее 15 тысяч здесь получают 14,6% или почти каждый восьмой сотрудник, а наиболее часто встречающейся названа зарплата в 19 - 40 тысяч рублей. А вот доля сотрудников с оплатой труда более 100 тысяч рублей составляет уже 3,2%. Это может быть обусловлено большим числом предприятий, в том числе сельскохозяйственных, перерабатывающих и предприятий сферы услуг. Также в Краснодарском крае более развиты банковская и финансовая системы, сотрудники которых традиционно получают зарплату выше среднего уровня.

При этом абсолютным лидером как по доле "стотысячников", так и по распространенной зарплате, стали северные регионы страны, такие как Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Здесь более 30% сотрудников получают более 100 тысяч рублей, диапазон распространенных зарплат - от 43 до 155 тысяч рублей, а число сотрудников с зарплатой ниже 15 тысяч рублей находится в пределах 0,2 - 1,9%.

Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 5 и 11 места соответственно. Доля высокооплачиваемых работников в них составляет 29,8% и 15,2% соответственно, менее 15 тысяч рублей получают 2,3% и 3,3% работников. При этом чаще всего оплата труда находится в коридоре 41-117 тысяч рублей в Москве и 32-73 тысяч рублей в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: зарплата
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.