X

Для кого опасен новый омикрон-штамм коронавируса?

07:28 29.11
Для кого опасен новый омикрон-штамм коронавируса?

Для кого опасен новый омикрон-штамм коронавируса?

Новый омикрон-штамм коронавируса распространяется с высочайшей скоростью и поражает молодых. Об этом сообщили медики из ЮАР, борющиеся с пандемией, пишет РИА Новости со ссылкой на Times of Israel.

Руководитель отделения интенсивной терапии больницы Соуэто на окраине Йоханнесбурга Рудо Матива рассказала, что с заболеванием средней и тяжелой степени в больницы поступает очень много молодых людей в возрасте от двадцати до тридцати лет. И добавила, что если рост числа заражений продолжится в таком же темпе, то стационары перестанут справляться с нагрузкой.

"Около 65% не вакцинированы, а большинство остальных вакцинированы лишь первой дозой", — уточнила медик.

Он высказала предположение, что с новым штаммом "омикрон" может возникнуть та же ситуация, что ранее была со штаммом "дельта". А значит, уже сегодня нужно задумываться о возможности развертывания дополнительных коек для ковидных больных, которым потребуется интенсивная терапия, сказала врач.

Напомним, несколько дней назад ученые сообщили о появлении в ЮАР и Ботсване штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит тридцать две мутации в S-белке, необходимом для заражения клеток. Эксперты предположили, что новый штамм сформировался в организме человека с ослабленным иммунитетом, возможно с диагнозом ВИЧ или СПИД

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.