X

Под Феодосией убирают горелый лес

09:25 02.04
Недавно в Феодосии на Южном склоне горы Тепе-Оба стали вырубать лес. Как пояснили лесники, убирают деревья, которые пострадали от сильного пожара, который произошел на горе в августе прошлого года.
В понедельник в «Кафу» позвонили феодосийцы, которые рассказали, что по дороге в лесу у «куполов» вырубают лес, складывая его в штабеля. Обеспокоенные судьбой деревьев люди предположили, что сосны вырубают, чтобы освободить участок земли для продажи. Как пояснил «Кафе» лесничий Феодосийского лесничества Валерий Иванец, в лесу убирают деревья, пострадавшие от сильных пожаров, которые произошли в конце августа и осенью прошлого года. - Сосна – это такое дерево, которое при повреждении огнем уже не оживает и дальше не растет, сильный лесной пожар убивает его полностью, - рассказал лесничий. – Спиленные обожженные деревья едва годятся на дрова и самые простые стройматериалы. Также В. Иванец сказал, что горелый лес нужно убирать не позже, чем спустя год после пожара: - Дело в том, что в поврежденных деревьях в скором времени заводятся паразиты, которые довольно быстро распространяются на живые деревья. Лесничий напомнил, что причиной пожаров было неосторожное обращение с огнем отдыхавших в лесу людей. - Пострадали от пожаров молодые насаждения и деревья, возрастом от 40 лет, - рассказал Валерий Николаевич. – Осенью прошлого года мы высадили сосны на 19 гектарах леса, в этом году – уже 7,5 гектаров. Но чтобы дерево подросло, необходимо не меньше пяти лет. Подчистить лес после зимы лесничеству помогают представители Кировского районного казачества. - Зимой во время непогоды деревья обледеневали, и под тяжестью льда отломалось очень много ветвей сосен, - рассказал атаман Кировской районной казачьей общины Георгия Победоносца Виктор Златокуров. – Мы помогаем подчистить лес и вывезти поврежденные морозом ветви.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.