X

Главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию мира

10:37 11.12
Главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию мира

фото из открытых источников

Главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию мира. Награды также удостоилась филиппинская журналистка Мария Ресса. Трансляция церемонии появилась на официальном YouTube-канале Нобелевской премии.

Муратову и Ресса вручили дипломы и медали лауреатов Нобелевской премии мира за 2021 год. Церемония проходила в Городской ратуше Осло.

О том, что журналисты стали лауреатами Нобелевской премии мира, стало известно 8 октября. Уточнялось, что их наградили «за усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира».

Муратов позднее признался, что столкнулся с неприятными чувствами после того, как узнал о награде. Главред «Новой газеты» надеялся, что премию вручат всему изданию, а не ему лично.

Дмитрий Муратов стал третьим россиянином, который был удостоен премии мира. До него приз получали ученый-физик, правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.