X

Голоса «Алых парусов» продолжают звучать и объединять!

11:46 12.12
Голоса «Алых парусов» продолжают звучать и объединять!

Выступление «Алых парусов» на фестивале

Весь коллектив Фестиваля «Музыка родных сердец»

В 2020 году в ноябре проходил международный конкурс-фестиваль и за пределами Крыма. Организатором фестиваля был Отдел культуры Волгодонска, Областной Дом народного творчества г. Ростов-на-Дону, Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры им. Курчатова». Цель этого конкурса:популяризация, сохранение и пропаганда джаза как вида искусства; повышение качественного уровня джазового исполнительства, повышение уровня музыкальной культуры подрастающего поколения через знакомство с лучшими образцами джазовой музыки, выявление и поддержка наиболее одаренных исполнителей, повышение уровня исполнительского мастерства, сотрудничество с профессиональными джазменами, включающее формат мастер-классов, непосредственного общения и музицирования с известными музыкантами.

В этом конкурсе приняли участие учащиеся класса эстрадного вокала Феодосийской детской музыкальной школы №2, дети из ансамбля «Алые паруса». Это известные в городе ребята: Вишневская Ксения – стала лауреатом I степени в возрастной категории 7-12 лет эстрадный вокал за номер «Весенний йодль», Васильев Михаил − лауреат I степени в возрастной категории 13-17 лет эстрадный вокал с песней «JoshGroban - PerTe» и Хохрякова Валерия  − лауреат II степени в возрастной категории 13-17 лет джазовый вокал за номер «I feelgood». Преподаватель Н. Ю. Анненковаполучила благодарственное письмо за профессионализм, педагогическое мастерство и высокий уровень подготовки учащихся.

В ноябре 2021 года в Ялте прошел XIIIВсероссийский конкурс вокального искусства имени Николая и Милии Полуденных.

Этот конкурс – дань памяти выдающимся певцам-актёрам и педагогам: народному артисту Украины, заслуженному артисту России Николаю Михайловичу Полудённому (1937–2005) и заслуженной артистке Украины Милии Ивановне Полудённой (1945–2004).

Обладатель красивого бархатистого баритона Н.М. Полудённый в течение 45 лет радовал, восхищал и удивлял любителей классического вокального искусства. Более 30 лет он с огромным успехом пел на сценах Куйбышевского (ныне - Самарского) и Днепропетровского оперных театров ведущие партии отечественного и мирового репертуара. Выступал практически во всех оперных театрах бывшего Советского Союза, во Франции, Бельгии, Болгарии и Греции. Николай Полудённый возглавлял жюри практически всех вокальных конкурсов классической музыки, проводившихся в Крыму с 1999 по 2005 год.

Рука об руку шла рядом в его творческой жизни замечательная певица (сопрано) Милия Полудённая - жена и верный друг. По окончании Киевской государственной консерватории в 1967 году, она пела в Киевском театре оперетты. С 1975 по 1995 год – солистка Днепропетровского академического театра оперы и балета. С 1997 по 2004 год – Николай и Милия Полудённые работали доцентами Крымского государственного гуманитарного института (г. Ялта), ныне Гуманитарно-педагогическая академия КФУ.

Поэтому в Ялте уже традиционно проходитконкурс вокального искусства в номинациях эстрадное, академическое, народное сольное и ансамблевое пение. В 13 раз, в конкурсе выступали начинающие вокалисты и профессионалы из разных регионов Крыма: Симферополя, Феодосии, Керчи, Красногвардейского района, Евпатории, Севастополя, Ялты, Алупки и Краснодарского края.

В связи с функционированием Крымского Федерального университета им.В.И.Вернадского с 11 октября 2021 года в режиме дистанционной работы фестиваль-конкурс вокального искусства имени Николая и Милии Полудённых проводился в заочном онлайн режиме.

Поздравляем с  успешным  выступлением  в интернет-конкурсе  учащуюся 6-го класса в МБУ ДО «Феодосийская Детская музыкальная школа №2», участника ансамбля «Алые паруса»Анну Сикорскую, которая стала лауреатом 2-й степени в номинации эстрадный вокал. Она поёт с 2015 года под руководствомзаслуженного работника культуры Республики Крым, заведующей вокально-хорового отдела, педагога Натальи Юрьевны Анненковой.Она получила дипломза высокое исполнительское мастерство и успешное выступлениев XIII Всероссийском конкурсе вокального искусства имени Николая и Милии Полудённых.

3 декабря в Феодосии прошёл 1-й школьный фестиваль семейного музицирования «Музыка родных сердец», который был посвящён Дню матери. Участники ансамбля «Алые паруса» открывали и закрывали своими выступлениями этомероприятие Музыкальной школы №2.

«Целью нашего фестиваля, это не только в поддержке и сохранении традиций домашнего семейного музицирования, но и в выявлении одаренных музыкантов − исполнителей в различных жанрах и стилях» − говорит преподаватель Н.Ю. Анненкова.

На этом фестивале принимали участие родители и их дети. Каждая семья представляла свой музыкальный номер, в которомрассказалао своей семье и подарила свою частичку сердца и радость от музыкального творчества.Совместное музыкально исполнение объединило родителей и детей.

В конце фестиваля Ю. С. Некрасова, начальник Отдела по вопросам культуры города Феодосии, поздравила участников и пожелала удачи учащимся и их родителям, наградив всех дипломами и сладкими подарками.

Поздравляем учащихся и преподавателя с высокими наградамии желаем таких результатов в следующих конкурсах!

Николай Ковалёв

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.