X

В Японии создали вакцину «от старения»

14:30 17.12
В Японии создали вакцину «от старения»

В Японии создали вакцину «от старения»

Японские ученые разработали вакцину «от старости», которую можно будет использовать для лечения возрастных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера. Информация о разработке опубликована на сайте Высшей школы медицины Университета Дзюнтендо (Япония). Работа также публиковалась в научном журнале Nature Aging.

Как рассказывает Medportal.ru, с возрастом в тканях накапливаются стареющие клетки, которые уже не делятся, но все еще сохраняют жизнеспособность. Они также выделяют химические вещества, вызывающие воспаление и развитие возраст-зависимых заболеваний, например, болезни Альцгеймера, сахарного диабета, болезней сердца и других. Это и есть часть механизма старения.

Разработка ученых направлена на избавление организма от стареющих клеток, чтобы человек перестал бояться старости и мог избежать некоторых возрастных проблем. Вакцина так изменяет стареющие клетки, что иммунная система их находит и удаляет.

Специалисты идентифицировали белок, который вырабатывается в стареющих клетках, но не вырабатывается в здоровых и активных. На основе аминокислот этого белка была создана вакцина, при введении которой организм вырабатывает антитела, которые связываются только со стареющими клетками. А иммунная система, в свою очередь, отправляет лейкоциты для уничтожения «помеченных» стареющих клеток.

Исследователи успешно протестировали вакцину на подопытных мышах. Как оказалось, с помощью этой разработки может быть увеличена продолжительность жизни мышей с прогерией (генетическая болезнь, связанная с преждевременным старением организма), а также могут быть уменьшены признаки заболеваний, связанных со старением.

Эти результаты предполагают, что вакцину можно будет использовать для лечения различных возрастных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.