X

Ученые разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на собак

12:00 29.12
Ученые разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на собак

Ученые разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на собак

Ученые разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на собак. Ученые хотят «научить» иммунитет нейтрализовывать аллерген, тем же способом, каким он справляется с вирусами.

Аллергия на собак— это распространенное заболевание, которое все чаще встречается у людей по всему миру. Вызывают ее семь различных молекул, которые содержатся в слюне и на коже у животных. Все они называются Canis familis и пронумерованы с 1 до 7. В литературе их обычно называют сокращенно Can f.

Как сообщает Medportal.ru, самым распространенным аллергеном считается Can f 1, он ответственен за 50-75% всех случаев аллергии на собак. Этот белок содержится в слюнных железах, тканях языка и коже животных.

Аллергия— это патологическая, неправильная реакция иммунной системы на белок, в нашем случае — на Can f 1. При первом контакте с аллергеном организм вырабатывает против него белки-иммуноглобулины группы Е (IgE). Когда человек снова контактирует с раздражителем, IgE запускают выработку гистамина и серотонина, которые и делают возможными симптомы аллергии: отеки, зуд, кашель, затруднения при глотании и другие. При этов в норме IgE играют важную роль в защите организма от паразитов и ядов.

Чтобы создать вакцину от аллергии на собак, ученые хотят научить иммунную систему правильно реагировать на эпитопы Can f 1. Для этого необходимо их определить, выделить и ввести пациенту, подобно тому, как работают обычные противовирусные вакцины.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.