X

Через какое время после вакцинации от коронавируса можно планировать беременность?

08:21 31.12
Через какое время после вакцинации от коронавируса можно планировать беременность?

Через какое время после вакцинации от коронавируса можно планировать беременность?

Женщинам, планирущим беременность, зачатие рекомендуется через 28 дней после введения первого компонента вакцины, когда сформирован иммунитет против инфекции. Об этом сообщается в рекомендациях Минздрава России по организации оказания медпомощи беременным, роженицам и новорожденным во время пандемии COVID-19.

Согласно документу, на сегодняшний день нет научных данных о негативном влиянии вакцины на репродуктивную функцию или будущего ребенка, в то время как заражение коронавирусом может вызвать многочисленные осложнения как у женщины, так и у плода.

В обновленном документе также сообщается, что рекомендуется применять оксигенотерапию в том случае, если у беременной женщины сатурация опустилась ниже 95% и возникает риск нарушения адекватной доставки кислорода плоду, либо же меньше 90% в послеродовом периоде. Оксигенотерапия — это неинвазивный метод кислородной поддержки с помощью назальных канюль.

Как сообщает Medportal.ru, в документе также обновлен раздел, касающийся лечения беременных женщин с помощью лекарственной терапии. В частности, беременным и роженицам с COVID-19 с тяжелыми хроническими заболеваниями (иммунодефицит, диабет, болезни сердца и почек) рекомендуется терапия с применением антагонистов рецептора ИЛ-6 и моноклональных антител. К последним относятся препараты сотровимаб, бамланивимаб, казиривимаб и имдесивимаб.

Также изменены рекомендации по выписки беременных и родильниц с COVID-19 из стационара — при клиническом выздоровлении и соблюдении определенных ограничений женщина может быть выписана даже при наличии положительного ПЦР-теста.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.