X

Пять продуктов, которые считаются полезными, но на самом деле вредны

11:03 03.01
Пять продуктов, которые считаются полезными, но на самом деле вредны

Пять продуктов, которые считаются полезными, но на самом деле вредны

Некоторые продукты принято считать полезными, но на самом деле они могут быть вредны, как утверждает диетолог и фитнес-тренер Светлана Панченко.

К таким продуктам она относит сухофрукты, орехи, йогурты, обезжиренный творог и сыры.

Сухофрукты, в частности, могут оказаться далеко не такими безобидными, как может показаться на первый взгляд. Нередко для блеска и мягкости в них добавляют жир и глицерин, а для ускорения процесса сушки — туннельные печи и бензиновые горелки. В результате получается далеко не полезный продукт.

Вредными диетолог считает и орехи из-за содержания в них фитиновой кислоты, которая мешает усвоению минералов. Также этот продукт относится к ряду аллергенных и покрывается плесенью при неправильном хранении.

Что касается йогуртов, в магазинных йогуртах также содержится сахар, растительный жир, красители и консерванты. Кроме того, они прошли термическую обработку и остались без полезной микрофлоры, «которая является единственной причиной для их употребления».

Диетолог также рекомендует отказаться от сыров, продаваемых под маркировкой «сырных продуктов», поскольку в них могут содержаться растительные виды масел и хлористый кальций, а также соя, усилители вкуса и ароматизаторы. Не меньшую опасность представляют мультизлаковые батончики и обезжиренный творог.

«Инсулиновый индекс многих молочных продуктов, в том числе обезжиренных, достаточно высокий. Это значит, что его лучше не есть после 17 часов вечера тем, кто имеет проблемы с сахаром в крови и инсулином», — сказала Панченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.