X

Эксперт призвал готовиться к массовому выявлению новых штаммов COVID-19

09:38 05.01
Эксперт призвал готовиться к массовому выявлению новых штаммов COVID-19

Эксперт призвал готовиться к массовому выявлению новых штаммов COVID-19

Благодаря быстрому развитию науки в период пандемии специалисты будут массово выявлять новые штаммы коронавируса, это естественный процесс. Об этом рассказал доцент РНИМУ имени Н.И. Пирогова, вирусолог Михаил Розанов.

"Мы сейчас гораздо больше знаем о вирусах благодаря тому, что попали в такую ситуацию с пандемией. Наука скакнула на следующий этап. Так же, как это было с первым SARS. Тогда было сделано столько же или даже больше, чем за всю предыдущую историю изучения молекулярной биологии коронавирусов. Теперь масштабное секвенирование вирусных РНК будет выявлять штаммы, которые раньше могли бы пройти незамеченными. Новые варианты патогенов будут выскакивать как черт из табакерки", – сказал специалист в эфире радио "Говорит Москва".

По словам вирусолога, новый вариант коронавируса, обнаруженный на юге Франции, не связан со штаммом "омикрон" и имеет другое происхождение. Эволюция этого штамма проявляется в изменении его белковой структуры, отметил Розанов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.