X

Происхождение древней скульптуры, найденной в Крыму, установлено

09:12 05.02
Происхождение древней скульптуры, найденной в Крыму, установлено

фото из открытых источников

Ученым удалось установить происхождение античной скульптуры, найденной во время строительства Крымского моста. Археологи, химики и физики пришли к выводу, что артефакт могли привезти с территории Италии.

В Объединенном институте ядерных исследований рассказали, что специалистам удалось выяснить, что элементный состав терракоты имеет сходства с составами других образцов, в основном происходившими из центральной Италии. На скульптуре также обнаружили смолу, нанесенную в V веке до нашей эры, и пигменты красителей. Свинец, останки которого также найдены на фигуре, вероятно, использовался для крепления изделия.

  • Крупный фрагмент античной скульптуры был найден в 2017 году у мыса Ак-Бурун в Керченском проливе в Крыму. Объект изображает мужскую голову из обожженной глины в натуральную величину. Ученые считают, что это большая редкость, поскольку античные терракоты чаще всего не превышают 40 см в высоту, пишут "Известия".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.