X

Самоизоляция и наблюдение

09:46 07.02
Что делать, если вы заболели, рассказала главный государственный санитарный врач по Республике Крым и г. Севастополь Наталья Пеньковская
Самоизоляция и наблюдение

Самоизоляция и наблюдение

С 24 января вступили в силу требования о самоизоляции для крымчан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания. Часть  сотрудников предприятий и учреждений республики переведены на дистанционную форму работы, а для посещения общественных мест снова необходим QR-код. Вместе с тем активно продолжается вакцинация. Развернуты дополнительные пункты, где можно сделать прививку, организована работа выездных бригад, а записаться можно через «Госуслуги». Благодаря предпринимаемым профилактическим мерам, многие крымчане переносят ковид бессимптомно или в легкой форме.

«По-прежнему считаю, что прежде всего, необходимо вакцинироваться. На втором месте - самоизоляция, соблюдение правил личной гигиены, масочного режима и социальной дистанции, - уверена главный государственный санитарный врач по Республике Крым и г. Севастополю Наталья Пеньковская. - На днях Минздрав РФ опубликовал памятку, в которой подробно изложены рекомендации для тех, кто чувствует недомогание и есть подозрения на ковид. Напомню, при первых признаках заболевания не надо заниматься самолечением. Необходимо вызвать врача на дом. Важно понимать, что в первые дни клинических проявлений ОРВИ больной не может знать о своем заболевании».

Кроме того, врачи рекомендуют, при недомогании регулярно проверять температуру тела и следить за общим состоянием. А, если вам больше 60 лет или вы относитесь к группам риска, то при наличии симптомов рекомендуется:

- оставаться дома;

- пить не менее 2 л воды в день;

- использовать противовирусные препараты;

- регулярно проветривать помещение.

Но если температура держится выше 38°С более двух суток, нужно вызвать врача. В памятке еще раз указали на то, что не рекомендуется употреблять антибиотики без консультации с врачом.

Полный текст памятки размещен по адресу: https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/059/203/original/pamyatka_amb_covid19_250122.pdf?1643175558

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.