X

7 февраля — День рождения огнетушителя!

17:42 07.02
7 февраля — День рождения огнетушителя!

7 февраля — День рождения огнетушителя!

Первый огнетушитель, максимально близкий к актуальным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 года. Эта дата и стала основополагающей.  В дальнейшем были изобретены жидкостные, пенные, хладоновые, порошковые и газовые огнетушители, принцип работы которых основывается на ограничении доступа кислорода к огню и, как следствие, его быстрой  ликвидации.

Уже по хорошо сложившейся традиции в этот день сотрудники МЧС проводят встречи с гражданами трудовыми коллективами и рассказывают им об огнетушителях. В средства массовой информации направляются материалы посвящённые этой дате.

Огнетушитель – это первичное средство пожаротушения, благодаря которому каждый из вас сможет быстро устранить внезапное возгорание, Для того чтобы воспользоваться им не нужно обладать специализированными знаниями в области пожаротушения.  В первую очередь, нужно точно знать, где  в вашей организации находятся огнетушители. При возникновении возгорания, оценив свои силы и степень развития пожара, необходимо взять его, поднести к очагу, снять пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг пожара и нажать на рычаг. Вовремя среагировав, такие несложные действия могут быть решающими. Ведь ликвидировать пожар на ранней стадии его развития – это значит предотвратить его распространение на большую площадь, а значить избежать крупных материальных убытков, а главное - возможной гибели и травматизма людей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.