X

Насколько и когда в Крыму подорожают стройматериалы, – прогноз эксперта

12:00 13.02
Источники: РИА Новости Крым
Насколько и когда в Крыму подорожают стройматериалы, – прогноз эксперта

Изображение из открытых источников

Рост цен на строительные материалы в Крыму зависит от темпов инфляции и к концу 2022 года может составить от 8 до 10%. Такое мнение озвучил директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский.

"Общая годовая инфляция на конец января по данным Минэкономразвития РФ составила 8,8%. Если темпы инфляции не снизятся, то строительные материалы к концу 2022 года подорожают еще минимум на 8-10%", - считает эксперт.

При этом, он не исключает еще более ощутимых ценовых изменений, которые могут быть спровоцированы целым рядом факторов:
"При учете других потенциальных неблагоприятных факторов, таких как сокращение импорта и дефицит стройматериалов из-за высокого спроса, цены могут возрасти еще значительнее".

Ранее "Известия" сообщили о возможном общероссийском росте цен на отделочные стройматериалы и древесные плиты до 10% в 2022 году. Это связывают с резким увеличением ввозной пошлины на меламин - компонент для их производства. Комментируя этот прогноз, Дубровский отметил, что полуостров чаще всего использует строительные материалы, ввозимые из других регионов страны, поэтому все изменения общероссийского рынка касаются и Крыма.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил ФАС контролировать в регионах цены на стройматериалы необходимые для реализации государственных и муниципальных контрактов. Ведомство получило полномочия принимать меры по недопущению необоснованного повышения цен на такие ресурсы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.