X

Зарплату требуют через суд Крыма

10:00 09.04
В конце 2009 года владелец автозаправочной станции (АЗС) в Кировском продал заправку, но не заплатил зарплату уволенным работникам. Прокуратура Кировского района возбудила уголовное дело в отношении работодателя и передала материалы в суд.
Трое местных жителей трудились на одной из АЗС Кировского, владельцем которой был 51-летний кировчанин. Как сообщил «Кафе» прокурор Кировского района Тимур Алимов, в конце 2009 года мужчина продал автозаправку, а троих рабочих уволил. – Автозаправщики работали посменно и получали по 800 гривен в месяц, но перед расчетом работодатель им выплатил всего 50% зарплаты за октябрь, хотя работники АЗС трудились по декабрь 2009 года. В результате долг по заработной плате составил почти 4,6 тысяч гривен, – рассказал Т. Алимов. – Умышленную невыплату зарплаты подтверждает тот факт, что владелец автозаправки исправно платил налоги, производил обязательные страховые взносы, своевременно вносил плату за аренду земли и электроэнергию. Он игнорировал требование законодательства о первоочередности погашения задолженности по зарплате. Даже после продажи АЗС работодатель не выплатил причитающуюся троим работникам зарплату. В результате 51-летний кировчанин привлечен к уголовной ответственности. Он признал свою вину и раскаялся. Теперь его дальнейшую судьбу определит суд. Тимур Энверович уточнил, что за необоснованную невыплату заработной платы грозит наказание в виде штрафа от 1,7 тыс. грн. до 5,1 тыс. грн. или исправительных работ на срок до двух лет либо лишения свободы на срок до двух лет. Дополнительно недобросовестный работодатель лишается права занимать руководящие должности и вести предпринимательскую деятельность на срок до трех лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.