X

Как долго человек с омикроном заразен?

13:28 19.02
Как долго человек с омикроном заразен?

Как долго человек с омикроном заразен?

Человек с омикроном наиболее заразен в первые 3 дня, ведь именно на этот период приходится пиковая вирусная нагрузка. Однако некоторые пациенты могут быть заразными и 10 дней.

«Вирус – не живая субстанция, это чистый записанный генетический код, который, скажем так, «валяется» во внешней среде в защитной оболочке. Ему для размножения нужен хозяин. Он внедряется внутрь его здоровых клеток. И используя строительный материал нашего организма, то есть белки, ферментные системы и другие кирпичики, размножается», – отметил в беседе с «Газете.Ru» врач Евгений Тимаков (Россия).

По его словам, когда омикрон проникает в организм, он начинает активно размножаться, так как в организме еще нет защиты от него (по многим данным, антитела, оставшиеся после перенесенного COVID-19 или даже после вакцинации, не защищают от омикрона). Примерно через 3 дня иммунитет включает специфические защитные функции, формирует антитела и начинает бороться с вирусом, что приводит к снижению вирусной нагрузки.

«Именно в период пиковой вирусной нагрузки человек становится наиболее заразным. Чем больше вирусная нагрузка, тем больше вируса выделяется во внешнюю среду. Это коррелирующие между собой показатели. При этом различные вирусы по-разному себя ведут. Например, предыдущий штамм коронавируса, «дельта», размножался в организме в течение недели. А штамм «омикрон», судя по научной статье американских ученых, имеет пиковую нагрузку в первые три дня», – сказал специалист.

Исследование специалистов из Йельской школы общественного здравоохранения и лаборатории Миримус также показало, что пиковая вирусная нагрузка на организм приходится на первые 3 дня болезни. После 3 суток вирусная нагрузка у большинства пациентов начинала падать, а исчезал вирус из организма в среднем за 7–9 дней.

Правда, некоторые люди могут представлять опасность для окружающих до 10 дней после заражения новым штаммом коронавируса. Однако на 12-ый день никто из пациентов уже не имел положительного теста.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.