X

Дельтакрон: Гибриды омикрон- и дельта-штаммов все же существуют?

09:15 22.02
Дельтакрон: Гибриды омикрон- и дельта-штаммов все же существуют?

Дельтакрон: Гибриды омикрон- и дельта-штаммов все же существуют?

Существуют как минимум три варианта рекомбинации омикрон- и дельта-штаммов коронавируса. Их также называют дельтакроном. В начале года о нахождении таких гибридов сообщали кипрские специалисты, но тогда многие ученые были уверены, что речь идет всего лишь о лабораторной ошибке. Однако сейчас есть все основания полагать, что гибридные штаммы более чем реальны.

Как пишут «Известия», у подобных гибридных штаммов начало генома, то есть «голова», принадлежит дельте, а «хвост» — омикрону. Главная опасность таких штаммов в том, что они могут сочетать в себе способность быстро размножаться и при этом сильнее поражать легкие и приводить к тяжелым осложнениям. Однако пока подтверждений появления столь опасного штамма нет. Более того, по словам ученых, обычно такие гибридные варианты менее устойчивы и жизнеспособны, чем их прародители.

В январе руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор», доктор биологических наук, вирусолог, иммунолог Александр Семенов (Россия) сообщал, что штамм коронавируса дельтакрон может спровоцировать новую волну пандемии. Ученый считает, что гибрид омикрона и дельты может стать самостоятельной вариацией вируса.

Как в свою очередь отметил научный сотрудник кафедры иммунохимии УрФУ Михаил Болков, если бы гибридные вирусы регулярно выявлялись в разных странах, можно было бы говорить о риске их распространения. По словам специалиста, если бы так называемый «дельтакрон» был устойчив и перспективен, то за пару месяцев уже набрал бы какой-то уровень распространения, и это не были бы единичные случаи. Поэтому, по словам специалиста, пока делать какие-либо выводы об опасности таких гибридов рано.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.