X

Еврокомиссия прогнозируют дефицит продовольствия в случае срыва посевной в Украине

13:14 08.03
Источники: Коммерсантъ
Еврокомиссия прогнозируют дефицит продовольствия в случае срыва посевной в Украине

фото из открытых источников

Если украинские фермеры не начнут посевную в ближайшие несколько недель, появятся риски нехватки продовольствия, заявил исполнительный вице-президент ЕК Франс Тиммерманс в комитете Европарламента. Министры сельского хозяйства G7 обсудят эту тему в пятницу, 11 марта.

«Есть серьезные риски: если фермеры на Украине не смогут начать посевную в ближайшие пару недель, то в мире будут проблемы с дефицитом продовольствия. Не так сильно - для ЕС, но для многих других клиентов Украины, в том числе, из развивающихся рынков»,— сказал господин Тиммерманс.

Как отметил министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир, в ЕС проблем с продовольствием пока ожидать не стоит, однако они могут коснуться регионов за пределами союза, особенно тех, где бывают засухи. «Повышение цен на сельскохозяйственную продукцию также не может быть исключено в промышленно развитых странах»,— предупредил он.

Украина является одним из крупнейших производителей пшеницы, кукурузы и подсолнечника. На фоне военной операции, украинские власти ограничили экспорт ряда товаров, в том числе зерновых.

FАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) ранее сообщала, что в феврале мировые цены на продовольствие достигли рекордного уровня, увеличившись на 24% по сравнению с прошлогодним значением. При этом февральское значение лишь отчасти учитывает последствия для рынков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.