X

Почему стоит завести собаку? Четыре причины

10:40 13.03
Почему стоит завести собаку? Четыре причины

Почему стоит завести собаку? Четыре причины

Собаки не только дарят хозяевам много положительных эмоций, но и позитивно влияют на состояние их здоровья. Недавнее исследование, представленное в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes, показало, что владение собакой на 24% снижает риск смерти от любой причины.

По словам исследователей, у людей, переживших сердечный приступ и живущих с собакой-компаньоном, риск смерти на 33% ниже, чем у их сверстников без собак.

Итак, заводя собаку, вы получаете целый ряд преимуществ для здоровья. Вот некоторые из них:

Потеря веса

Как утверждает биолог-эколог Лоррейн Родс, владельцы собак физически более активны, и это положительно сказывается на состоянии их здоровья и на физической форме.

Согласно исследованиям, люди, которые выгуливали собаку по 20 минут в день 5 дней в неделю, теряли в среднем 7 килограмм в течение года. Более того, владельцы, выгуливающие своих собак, гораздо чаще достигают рекомендуемого уровня физической активности.

Улучшение здоровья сердца

Прием статинов — не единственный способ снизить уровень холестерина в крови. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) отмечает, что в ряде исследований изучалась взаимосвязь между владением собакой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, и, как оказалось, питомцы смогли снизить риски.

Снижение аллергичности

Исследование, опубликованное в 2018 году в журнале PLOS One, показало, что наличие домашних животных в доме в течение первого года жизни ребенка может защитить его от развития аллергии и астмы.

Меньше посещений врача

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Personality and Social Psychology, владельцы собак реже обращаются к врачу. Калифорнийские ученые наблюдали за 1000 пациентов и обнаружили, что те, у кого были домашние животные, в среднем посещали врача 8,42 раза в год по сравнению с 9,49 посещениями у людей без домашних животных.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.